Nuestros equipo de especialistas - Revista Level Up

728x90 AdSpace

Trending

Nuestros equipo de especialistas


La base de Revista Level Up es su gente. Somos un grupo de escritores y escritoras apasionados de los videojuegos, el cine, la televisión, los cómics, el manga y el anime. Entre nuestros equipo de especialistas se encuentran ingenieros, publicistas, educadores, desarrolladores de videojuegos, cineastas, productores de televisión, jugadores profesionales de deporte electrónico, cosplayers y artistas en toda la región. Este es nuestro equipo de especialistas en Revista Level Up:

Dirección ejecutiva y editorial


Pablo Vargas | pvargas@revistalevelup.com. 

Director y fundador de Revista Level Up. Ingeniero Industrial. Autor de la novela “El Hombre de la Rosa Negra” (ULACIT, 2009), el microrrelato “Un café para celebrar” (Editorial Costa Rica 2012).  Escribe regularmente sobre cultura geek y videojuegos en la revista 'IT Now', el programa deportivo 'YashinQuesada', el periódico 'La República' y 'Televisora de Costa Rica (Teletica)'.



Joyce Del Castillo | jdelcastillo@revistalevelup.com 

Directora de Mercadeo y Relaciones Públicas en Revista Level Up. Publicista con énfasis en planeamiento estratégico. Directora del medio WASD y productora del programa radial 'Las incomoditas'. Apasionada del terror, pc gaming y la cocina. 




Carlos Alvarado | calvarado@revistalevelup.com

Director de Producción Audiovisual y editor de Revista Level Up. Relacionista Público. Se especializa en artes gráficas y producción audiovisual. Sus trabajos han sido publicados en distintos medios nacionales e internacionales. También se encarga de la sección Weekly Dragon de Revista Level Up, una columna dedicada a otra de sus grandes pasiones: Dungeons & Dragons.



Rosa Leitón | rleiton@revistalevelup.com

Editora en Revista Level Up. Escritora asociada, arquitecta, y defensora a muerte de las aventuras gráficas. Administradora y creadora de contenido en las Comunidades Retro Gamers, Gamer Filles. La podrán leer regularmente en nuestras secciones Point&Click y Retro Gamer




Edwin Campos | ecampos@revistalevelup.com. 

Director Editorial de Revista Level Up. Informático, Administrador, y Diseñador Web. Anfitrión de Café Pixelado. Critico de videojuegos, cómics y cine. Ávido lector y entusiasta de los juegos de mesa. Sus historias favoritas son el Manga Berserk y el universo extendido de Warhammer 40k.



Silvia Chacón | schacon@revistalevelup.com

Editora en Revista Level Up. Docente de inglés y administradora educativa. Administradora del grupo de Bullet Journal CR. Amante de los gatos, libros, y RPGs. Fan #1 de JoJo's Bizarre Adventure.




David Arias | darias@revistalevelup.com

Editor de Revista Level Up. Fotógrafo en 'David Arias fotografía y más'. Apasionado del cine, los videojuegos, los cómics y la cultura gótica.  Técnico en artes gráficas y prensista. Administrador de 'Marvel Club CR' y productor del programa de televisión '¡Qué hype'.




Eimy Jiménez Jara | ejimenez@revistalevelup.com

Editora en Revista Level Up. Ingeniera de Sistemas. Creadora de The Walking Dead Costa Rica y Horror Hazard. Apasionada de las series de terror, el fútbol y y los videojuegos. Administradora de Fear the Walking Dead Costa Rica y Z Nation Costa Rica.




Daniel Vargas Soto | dvargas@revistalevelup.com

Editor en Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas Informáticos. Especialista en Seguridad Informática. Moderador de las comunidades de Informáticos de Costa Rica y de PC Masters. Fanático de todo lo que sea de terror, videojuegos, hardware, Pokemon y cultura geek, ciencia y tecnología.



Josué Araya | jaraya@revistalevelup.com. 

Editor de Revista Level Up.  Ingeniero Eléctrico.  Adicto a los libros, los cómics y videojuegos. Socio de Valental Comic Shop. Escritor y especialista en cultura geek.




Dennis Lacayo Jiménez | dennis.lacayo@revistalevelup.com 

Editor en Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas Informáticos. Corresponsal de las comunidades de PlayStation Owners Costa Rica, Nintendo Switch & StreetPass Costa Rica, Cultura Geek Costa Rica, Xbox Costa Rica. 




Edwin Solís Garita | esolis@revistalevelup.com. 

Editor en Revista Level Up. Ingeniero Informático. Geek. MúsicoInyectado. Nacido analógico, digital por elección. Podcasteando en @tertuliascr. Vive la fiebre del wrestling en el @TuanisClub.




Jefrey Solis | jsolis@revistalevelup.com. 

Editor de Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas y Máster en Administración de Proyectos de TI. Apasionado por la fotografía y adicto a los viajes. Escritor y especialista en videojuegos de PlayStation y Nintendo.



Kevin Ruiz | kruiz@revistalevelup.com

Editor de Revista Level Up. Bachiller en la Enseñanza de los Estudios Sociales y Educación Cívica. Community Manager de Nintendo Switch & Streetpass Costa Rica. Apasionado por la música, los video juegos, el anime y manga. Escritor y especialista en Nintendo CR.



Equipo de escritores y especialistas

Amy Quesada | aquesada@revistalevelup.com

Especialista de cultura geek en Revista Level Up. Apasionada de los cómics, el cine y la televisión. Presentadora del programa de televisión 'The Comic Show'. Estudiante de imagenología. 




Cristian Peralta | cperalta@revistalevelup.com

Ingeniero de Software. Amante de la tecnología. Desarrollador. Community Manager de PlayStation Owners y responsable de nuestra sección de PlayStation en Comunidad Geek.




Gabriela Salas | gsalas@revistalevelup.com

Escritora en Revista Level Up. Psicóloga. Administradora del proyecto “Psicogamer”. Amante de la cultura asiática y de la tecnología. Le gustan los  shooters, H&S, RPG’s y  Arcade. Declarada “bookworm”. Escritora en nuestra sección de Psicología y Videojuegos. 




Juan Francisco Díaz | jdiaz@revistalevelup.com

Escritor en Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas. Co-Fundador de El ChouTv. Apasionado de la enseñanza, la tecnología y los cómics comparte su conocimiento en Administración de Proyectos en el Centro de Innovación Tecnológica de la ULACIT y su blog personal. Responsable de la sección de Tecnología de nuestra Zona Geek. 



Karina Berrocal | kberrocal@revistalevelup.com

Escritora en Revista Level Up. Ingeniera industrial.  Master de Cadena de Abastecimiento en el MIT. 
Fanática de juegos de mesa, viajar por el mundo, cosplay y literatura de  fantasía, especialmente Canción de Hielo y Fuego. Administradora de la  página de Facebook de Game of Thrones - Costa Rica.



Heriberto Segura | hsegura@revistalevelup.com

Escritor de eSports en Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas. Coordinador de la E- Master Sport Arena, Lan Maker y Gamersmove. Productor de Battlepoint Costa Rica. Escritor asociado de Grupo Nación. 





Paola Barrantes | pbarrantes@revistalevelup.com

Escritora y presentadora en Revista Level Up. Ingeniera en Sistemas. Apasionada de la cultura geek, los videojuegos y la tecnología. Presentadora del programa de televisión 'Ballistic Bunnies'. 





José Bonilla | jbonilla@revistalevelup.com

Escritor en Revista Level Up. Ingeniero en Sistemas. Community Manager de Xbox Live Costa Rica. Responsable de la sección de Xbox en Revista Level Up. 




Karol Karston | kkarston@revistalevelup.com

Escritora y presentadora en Revista Level Up. Diseñadora de interiores y estilista. Apasionada de los videojuegos, la tecnología y el anime. Presentadora del programa de televisión 'Inside Industry'. 




Daniel Solís | dsolis@revistalevelup.com

Escritor en Revista Level Up. Caballero Jedi. Amante de los videojuegos en todas las plataformas, gamer desde que tengo memoria. Ultra fan de los juegos de mesa y todo lo relacionado con la cultura Japonesa. Administrador en FB de PlayStation Owners, Tabletop Games CR, TodoJuegos, y Japonés CR. Responsable de nuestra sección de Juegos de Mesa: El Rincón Lúdico.



Fiorella Chaves | fchaves@revistalevelup.com

Escritora y presentadora en Revista Level Up. Jugadora profesional de deporte electrónico. Apasionada de los videojuegos, la tecnología y la cultura. Presentadora del programa de televisión 'Liga Pro eSports'. 




Paul Venegas | pvenegas@revistalevelup.com

Escritor y presentador en Revista Level Up. Manager del equipo costarricense de deporte electrónico 'inFinity eSports'. Presentador y corresponsal del programa de televisión 'Liga Pro eSports'. 



Corresponsales internacionales


Matías Olmd | molmedo@revistalevelup.com

Escritor y corresponsal de Revista Level Up en Argentina. Escritor argentino, diseñador gráfico y fiel seguidor del Caballero de la Noche. Apasionado del cine, la televisión y los videojuegos Autor del blog "Seven of Lucks" y escritor de la sección de Cine y Televisión en Revista Level Up.



Lluvia Pineda | lpineda@revistalevelup.com

Escritora y corresponsal de Revista Level Up en México. Abogada de día, editora de noche y geek todo el tiempo. Amante de los cómics, mangas, series, animes, películas de súper héroes y en general sobre la cultura pop del cine y la televisión. Locutora del programa radial 'DC League' en México. 



Johan von Lindeman | jvlindeman@revistalevelup.com

Escritor y corresponsal de Revista Level Up en Panamá. Amante de los videojuegos independientes. Desde los más bizarros hasta los más conocidos y todo cuanto haya en medio de ellos. RPGista por excelencia y catador de roguelikes certificado.



Zora H. Raidenovitch | zraindenovitch@revistalevelup.com

Escritora y corresponsal de Revista Level Up en Nicaragua. Comunicadora bilinge, modelo y cosplayer. Apasionada de los videojuegos, la cultura geek y la tecnología. Directora de Hardcore Gamers Nicaragua. 





Karin Oettinger | koettinger@revistalevelup.com

Escritora y corresponsal de Revista Level Up en Chile. Ingeniera en Control de Gestión. Comunicadora y escritora de tecnología. Streamer en LadyKarin. Apasionada del deporte electrónico y especialista en League of Legends. 





Uriel Palacios | upalacios@revistalevelup.com

Escritor y corresponsal de Revista Level Up en Uruguay. Periodista y comunicador. Apasionado de la cultura geek, los videojuegos y el anime. Productor y director del programa de televisión 'Law Bits' en Uruguay. 




Blanca Liliam | bliliam@revistalevelup.com

Escritora y corresponsal de Revista Level Up en Honduras. Administradora de Empresas con énfasis en Recursos Humanos. Apasionada de los deportes electrónicos, la tecnología y los videojuegos retro. Directora y productora del programa de televisión 'Revolution Gamer Girls' en Honduras. 



Ariel Moll | amoll@revistalevelup.com

Escritor y corresponsal de Revista Level Up en Paraguay. Ing. en producción de cine y televisión. Apasionado de los videojuegos. Productor y director del programa de televisión '17Bits' en Paraguay. 




Cristobal Meléndez | cmelendez@revistalevelup.com

Escritor y corresponsal de Revista Level Up en Ecuador. Periodista especializado en comunicación digital. Apasionado del séptimo arte y las series de televisión de alta calidad. Productor y director del programa de televisión 'Puro Series' en Ecuador. 




Noelia Cespedes | ncespedes@revistalevelup.com

Escritora y corresponsal de Revista Level Up en España. Periodista especializada en comunicación digital de la Universidad de Barcelona. Cosplayer. Apasionada de los videojuegos retro. Directora y productora del programa de televisión 'Pixels' en España. 
Nuestros equipo de especialistas Reviewed by Pablo Vargas on 10/24/2018 Rating: 5 La base de Revista Level Up es su gente. Somos un grupo de escritores y escritoras apasionados de los videojuegos, el cine, la telev...

2 comentarios:

  1. Excelente equipo de trabajo! éxitos

    ResponderEliminar
  2. Yo voy ha trabajar algún día con ustedes esa es mi meta

    ResponderEliminar

Siempre es un honor tenerte por acá. Gracias por compartir tu opinión con nosotros.