Bienvenidos a la tercera de los Level Up Awards. Nuestro reconocimiento a lo mejor del octavo arte. Los resultados de la votación realizada por nuestro jurado de especialistas y los lectores de la revista serán anunciados el próximo 29 de enero en un programa especial de Level Up LATAM.
Nominados Level Up Awards 2015
- Juego del año - Game of the Year
- Juego más esperado 2016
- Mejor juego independiente (Indie)
- Mejor videojuego descargable
- Mejor banda sonora (BSO)
- Mejor juego de Xbox One
- Mejor juego de Xbox 360
- Mejor juego de PlayStation 4
- Mejor juego de PlayStation 3
- Mejor juego de Wii U
- Mejor juego de PC
- Mejor juego iOS/Android
- Mejor juego PS Vita
- Mejor juego Nintendo 3DS
- Mejor estudio/productora internacional
- The Witcher 3 (CD Projekt RED)
- Bloodborne (FromSoftware)
- Fallout 4 (Bethesda Softworks)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)
- Rise of the Tomb Raider (Square Enix)
- Batman: Arkham Knight (Rocksteady)
- Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2)
- Life is Strange (Dondont Entertainment)
- Juego más esperado 2016
- Uncharted 4: A Thief's End (Naughty Dog)
- The Legend of Zelda, Wii U (Nintendo EPD)
- Mass Effect Andromeda (Bioware)
- Dark Souls III (FromSoftware)
- StarFox Zero (Nintendo EAD)
- Last Guardian (genDESIGN)
- Quantum Break (Remedy Entertainment)
- The Division (Ubisoft)
- Mejor juego independiente (Indie)
- Everybody's Gone to the Rapture (The Chinese Room)
- Life is Strange (Dondont Entertainment)
- Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
- Undertale (Tobyfox)
- Her Story (Sam Barlow)
- Sunset (Tales of Tales)
- Mejor videojuego descargable
- Life is Strange (Dondont Entertainment)
- Game of Thrones (Telltale Games)
- The Witcher 3: Hearts of Stone (CD Projekt RED)
- Tales of Borderlands (Telltale Games)
- Broken Age (Double Fine Productions)
- Resident Evil: Revelations 2 (Capcom)
- Mejor banda sonora (BSO)
- Fatal Frame: Maiden of Black Water (Koei Tecmo Games)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Broken Age (Double Fine Productions)
- The Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt RED)
- Rise of the Tomb Raider (Square Enix)
- Game of Thrones (Telltale Games)
- Mejor juego de Xbox One
- The Witcher 3 (CD Projekt RED)
- Fallout 4 (Bethesda Softworks)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
- Rise of the Tomb Raider (Square Enix)
- Halo 5: Guardians (343 Industries)
- Mejor juego de Xbox 360
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Broken Age (Double Fine Productions)
- Life is Strange (Dondont Entertainment)
- Ori and the Blind Forest (Moon Studios)
- Rise of the Tomb Raider (Square Enix)
- Resident Evil: Revelations 2 (Capcom)
- Mejor juego de PlayStation 4
- The Witcher 3 (CD Projekt RED)
- Fallout 4 (Bethesda Softworks)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Bloodborne (FromSoftware)
- Batman: Arkham Knight (Rocksteady)
- Until Dawn (Supermassive Games)
- Mejor juego de PlayStation 3
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Life is Strange (Dondont Entertainment)
- Broken Age (Double Fine Productions)
- Resident Evil: Revelations 2 (Capcom)
- Hotline Miami: Wrong Number (Devolver Digital)
- Rocket League (Psyonix)
- Mejor juego de Wii U
- Splatoon (Nintendo EAD Group No. 2)
- Super Mario Maker (Nintendo EAD Group No. 4)
- Fatal Frame: Maiden of Black Water (Koei Tecmo Games)
- Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft)
- Yoshi's Woolly World (Good-Feel)
- Kirby and the Rainbow Curse (HAL Labs)
- Mejor juego de PC
- The Witcher 3 (CD Projekt RED)
- Fallout 4 (Bethesda Softworks)
- StarCraft II: Legacy of the Void (Blizzard)
- Metal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
- Pillars of Eternity (Paradox Interactive)
- Undertale (Tobyfox)
- Mejor juego iOS/Android
- Lara Croft GO (Square Enix)
- Fallout Shelter (Bethesdsa Softworks)
- Grim Fandango Remastered (Double Fine Productions)
- Transistor (Supergiant Games)
- Her Story (Sam Barlow)
- This War of Mine (11 Bit Studios)
- Mejor juego PS Vita
- The Binding of Isaac: Afterbirth (Nicalis)
- Broken Age (Double Fine Productions)
- Helldivers (Arrowhead Game Studios)
- Hotline Miami: Wrong Number (Devolver Digital)
- Color Guardians (Fair Play Labs)
- Steins; Gate: Senkei Kōsoku (5pb)
- Mejor juego Nintendo 3DS
- Monster Hunter 4 (Capcom)
- Xenoblade Chronicles 3D (Monolith Soft)
- The Legend of Zelda: Tri Force Heroes (Nintendo EPD)
- Yo-Kai Watch: Aka Neko-dan & Shiroi Inu-tai (Level-5)
- The Legend of Zelda: Majora's Mask 3D (Nintendo EAD)
- Shin Megami Tensei: Devil Survivor 2 (Atlus)
- Mejor estudio/productora internacional
- Bethesda Game Studios (Fallout 4)
- CD Projekt Red (The Witcher 3: Wild Hunt)
- From Software (Bloodborne)
- Kojima Productions (Metal Gear Solid V: The Phantom Pain)
- Dondont Entertainment (Life is Strange)
- Square Enix (Rise of the Tomb Raider)
- Nintendo EAD Group No. 2 (Splatoon)
¿Qué juego será el vencedor? La decisión está en tus manos. Vota hoy:
Publicar un comentario
Siempre es un honor tenerte por acá. Gracias por compartir tu opinión con nosotros.